Обломки японского спутника упадут в 500 километрах от Новой Зеландии

Вероятнее всего, от повышения температуры в атмосфере, нас спасают океаны

Вероятнее всего, от повышения температуры в атмосфере, нас спасают океаны
(фото Ali West/Flickr).

Не сгоревшие в атмосфере обломки японского космического аппарата IGS-03 упадут в акватории Тихого океана, на удалении более чем 500 километров от территории Новой Зеландии. Это уже второе падение несгоревших остатков спутников на Землю за сутки. До этого в Тихий океан рухнул европейский аппарат.

Не сгоревшие в атмосфере обломки японского космического аппарата IGS-03 упадут в акватории Тихого океана, на удалении более чем 500 километров от территории Новой Зеландии. Это уже второе падение несгоревших остатков спутников на Землю за сутки. До этого в Тихий океан рухнул европейский аппарат.

"По состоянию на одиннадцатое ноября, падение фрагментов IGS-03 ожидается двенадцатого ноября текущего года около шести часов утра по московскому времени за пределами России", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по войскам воздушно-космической обороны полковника Дмитрия Зенина.

По его данным, предполагаемое место падения находится в Тихом океане, на расстоянии около 500 километров от Новой Зеландии. При этом, окончательные время и место падения фрагментов космического аппарата могут измениться под воздействием внешних факторов.

В то же время, несколько часов назад в Тихий океан уже упали обломки другого спутника. На этот раз — европейского. Существовали опасения, что обломки отработавшего аппарата могут рухнуть на Землю и нанести определенный ущерб, но все обошлось. По сообщению Европейского космического агентства, последний раз контакт с обломками спутника был зафиксирован в 02:42 по московскому времени, когда они пролетали в 120 километрах над Антарктикой. Жители Краснодара также могли их наблюдать, и некоторые счастливчики даже смогли запечатлеть процесс на видеокамеры.