Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Тунисец поджег себя у здания правительства

Тунисская столица – город Тунис – была шокирована в понедельник трагическим инцидентом. Житель одного из бедных районов города попытался совершить акт самосожжения напротив здания правительства страны.

Тунисская столица – город Тунис – была шокирована в понедельник трагическим инцидентом. Житель одного из бедных районов города попытался совершить акт самосожжения напротив здания правительства страны, передает агентство "Интерфакс".

32-летний мужчина с ожогами лица, груди и рук третьей степени доставлен в больницу. О причинах, толкнувших его на такой поступок, пока не сообщается. Говорится лишь, что он оказался в неблагополучных социальных условиях.

Трагичное само по себе, это событие имеет двойной смысл как для тунисцев, так и всего арабского мира. Напомним, в 2011 году акт самосожжения тунисца Мухаммеда Буазизи в городе Сиди-Бузид вызвал волну революций в странах Ближнего Востока и Магриба — "арабскую весну". В ряде из них (в соседней Ливии, например) беспорядки сопровождались гибелью десятков тысяч человек.

Буазизи поджег себя после того, как чиновники конфисковали его тележку для продуктов, на которую у него не было разрешения, оскорбляли и избивали его. От полученных ожогов тот скончался. Однако тот случай не стал единственным. В январе 2013 года в городе Гафса 45-летний отец троих детей поджег себя перед городской ратушей после неудачных попыток попасть на прием к министрам промышленности, социальных дел и профессиональной подготовки и занятости.