Контроль за проведением ЕГЭ в 2014 году усилится

Начал работу Ситуационный центр по вопросам ЕГЭ 2014 года. Центр будет заниматься разработкой, оперативным анализом и реализацией мер, направленных на повышение объективности экзамена. Башкортостан стал регионом-лидером по количеству нарушений порядка проведения ЕГЭ в 2013 году.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки начал работу Ситуационный центр по вопросам Единого государственного экзамена 2014 года.

Центр будет заниматься разработкой, оперативным анализом и реализацией мер, направленных на повышение объективности единого государственного экзамена и проведение его без нарушений. К работе привлечены специалисты Рособрнадзора в области оценки качества, контроля и надзора в образовании, представители Федерального института педагогических измерений. В дальнейшем планируется приглашать специалистов других профессиональных сфер деятельности для выработки эффективных решений проведения ЕГЭ.

Напомним, в этом году кампания по сдаче госэкзамена сопровождалась многочисленными нарушениями, в том числе масштабной утечкой заданий и ответов на них в интернет накануне проведения экзаменов. Башкортостан стал регионом-лидером по количеству нарушений порядка проведения ЕГЭ в 2013 году. По итоговым данным республиканского Управления по контролю и надзору в сфере образования, в 17 случаях из 254 установленных нарушений ученики выкладывали контрольно-измерительные материалы в сеть Интернет.