Ситуация вокруг борской больницы: реакция жителей и комментарии Минздрава

В Борском районе во второй по величине больнице района собираются закрыть целый ряд отделений. Тревожные новости сообщили врачи и жители города. Накануне они вышли на улицы с протестом. Местные жители и врачи в растерянности: как весь район будет лечиться в одной ЦРБ?

В Борском районе с нового года во второй по величине больнице района собираются закрыть целый ряд отделений. Тревожные новости сообщили врачи и жители города. Накануне они вышли на улицы с протестом. Митинг прошел в центре Бора. Как сообщается, ликвидация стационаров и сокращение койкомест проводится с целью улучшения качества медицинского обслуживания. Реформу проводит Министерство здравоохранения Нижегородской области. Местные жители и врачи в растерянности: как весь район будет лечиться в одной ЦРБ?

Между тем, это уже не первое сокращение больниц в регионе. Ожидается, что подобная участь ждет и другие больницы. Что происходит с медициной в Нижегородской области?

Ветеран Полина Елисеева вышла на митинг. Услышат ли чиновники ветерана Великой Отечественной войны — не факт. Но к ней присоединяются еще 30 тысяч жителей Бора.

Согласно реформе минздрава, с 1 января следующего года в Борской городской больнице планируется закрыть хирургическое, инфекционное, частично неврологическое, терапевтическое отделения и реанимацию. По словам медперсонала, больница, которая обслуживает половину города и района, фактически перестанет существовать.
ЗУРАБ ЗУКАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДА БОР, ФИЛИАЛА №1 БОРСКОЙ ЦРБ, РАССКАЗАЛ: "У нас сейчас стоит очередь на лечение. Некоторые больные вынуждены ждать пока мы вылечим других. К концу года вдруг решением властей надо закрыть это отделение".

Какая судьба ждет медперсонал больницы? Это пока не ясно. Кстати, это не первое "урезание" больниц в Борском районе. Народное возмущение вызвало и сокращение койкомест в поселке Ситники. Следом на улицу с простестом вышли жители города Бор и врачи городской больницы. ЗУРАБ ЗУКАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДА БОР, ФИЛИАЛА №1 БОРСКОЙ ЦРБ, ПРОКОММЕНТИРОВАЛ: "Каким образом будет справляеться одна ЦРБ, если мы вместе не справляемся. Это антинародное решение".

Жители и врачи намерны до последнего отстаивать свои права и обращаться во все инстанции, пока чиновники не отменят решение.

Из регионального Министерства здравоохранения прислали письменный ответ на вопрос: что происходит? 

"Если говорить о ситуации в Борской ЦРБ, то решение о переводе коек из филиала №1 в Центральную больницу вызвано желанием администрации ЦРБ разместить пациентов в более комфортных условиях, чему в полной мере соответствует введенный в эксплуатацию в сентябре 2012 года хирургический корпус Борской ЦРБ. В связи с реорганизацией предполагается сокращение 45 физических лиц (6 врачей, 21 медицинская сестра, 16 санитарок и 2 человека прочего персонала), которым администрация больницы предложит работу на вакантных должностях, соответствующих их профессиональному уровню и образованию, в других подразделениях Борской ЦРБ. Проводимые в регионе мероприятия по реорганизации учреждений здравоохранения вызваны необходимостью оптимизации деятельности коек как взрослой, так и детской службы и направлены на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи".