Ограничение использования озоноразрушающих веществ замедлило процесс глобального потепления

Новое исследование показывает: запрет на использование хлорфторуглеродов помогло притормозить глобальное потепление

Новое исследование показывает: запрет на использование хлорфторуглеродов помогло притормозить глобальное потепление
(фото Piccolo Namek/Wikipedia Commons).

Исследователи предположили, что запрет на использование веществ, способных разрушать озоновый слой, вероятнее всего, всё-таки повлиял на рост глобальных температур.

Новое исследование подтверждает, что, скорее всего, запрет на озоноразрушающие химические вещества повлиял на рост глобальных температур. CFC-газы приводили к расширению дыры в озоновом слое, а также способствовали усилению парникового эффекта. Однако авторы исследования предполагают, что именно их запрет вызвал паузу или значительное замедление темпов повышения глобальных температур, начиная с середины 1990-х годов.

Эколог Франциско Эстрада (Francisco Estrada) из Амстердамского свободного университета совместно с коллегами проанализировал данные о годовых температурах, собранные с 1850 по 2010, а также выбросы между 1880 и 2010 годами парниковых газов (двуокиси углерода), метана и хлорфторуглерода (ХФУ) — озоноразрушающих веществ, способных удерживать тепло в атмосфере.

Вместо того чтобы полагаться на климатические модели, исследователи использовали статистический подход, что, по их мнению, помогло получить адекватное представление о том, как компоненты климатической системы способствуют её нагреванию или охлаждению. Оказалось, что изменения в сторону потепления совпали с началом выбросов парниковых газов.

Период охлаждения, приходившийся на период между 1949 и 1970 годами, ранее объясняли естественной изменчивостью и солнцезащитным эффектом. Но Эстрада и его коллеги обнаружили, что это было следствие снижения выбросов парниковых газов из-за экономических кризисов, когда отрасли были наименее активны. Так, например, значительное уменьшение выбросов приходится на времена Первой мировой войны, Великой депрессии 1930-х годов и Второй мировой войны.

"Когда заканчивалась война и начинался резкий экономический подъём, выбросы CO2 начинали стремительно расти – это и запускало изменения климата", – говорит Эстрада.

За период 1940-70х годов, когда экономические показатели и выбросы парникового газа упали, потепление значительно ослабло. Затем климатические изменения притормозили с середины 1990-х годов. Исследование связывает это с Монреальским протоколом 1987 года, запретившим выпуск ХФУ, некогда широко используемых в растворителях и топливе. Это существенно замедлило разрушение озонового слоя, даже несмотря на то, что влияние ХФУ на потепление в тысячу раз превышало влияние углекислого газа, а его следы в атмосфере могут сохраняться до 100 лет.

Впрочем, благоприятные изменения связаны не только с действием Монреальского протокола. Возможно, исследовательской группе следует также учесть поглощение тепла океаном и аэрозольное охлаждение. Но без запрета на ХФУ температура сегодня, скорее всего, была бы на 0,1 градус Цельсия выше.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Также по теме:
Климатологи попытались объяснить загадочную паузу в глобальном потеплении
Западная Антарктика более уязвима для климатических изменений
Отказ от ископаемого топлива позволит спасти миллионы жизней ежегодно 
Новая модель циркуляции воздуха поможет предсказывать аномальную жару
Глобальное потепление провоцирует появление новых вредителей 
Глобальное потепление отменяется: Землю может заморозить