Путин и Назарбаев подписали ряд соглашений в рамках форума Россия-Казахстан

В Екатеринбурге продолжают подводить итоги X Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана. Накануне в рамках мероприятия встретились Путин и Назарбаев. Президенты заключили договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке. Важнейшим вопросом стала "Промышленная кооперация".

В Екатеринбурге продолжают подводить итоги X Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана. Накануне в рамках мероприятия встретились Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Какие важные документы подписали главы двух стран?

Они приветствуют друг друга как добрые друзья. Президент Казахстана сразу отмечает: впервые за 10 лет форум проходит в центре России – ему это приятно. Владимир Путин поправляет: географический центр Красноярск, но Екатеринбург – это один из быстро развивающихся городов страны. Тем приятнее здесь обсуждать дальнейшее сотрудничество между двумя государствами.

Самый важный политический документ, который подписан в рамках форума, называется "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в 21 веке". Именно на него теперь будут опираться связи между двумя странами по самым различным направлениям. В рамках форума состоялось и пленарное заседание. Обсудили "Промышленную кооперацию". Это очень важный вопрос, ведь многие регионы России граничат с Казахстаном. А товарооборот между двумя странами за 10 лет, что проходит форум, увеличился в 4 раза.

На другой уровень выходят и губернаторы регионов двух стран. Они будут сотрудничать в области промышленности, сельском хозяйстве, торговле, науке, культуре и искусстве. За два дня пока проходил форум, состоялась выставка, на которой Россия и Казахстан показали и рассказали, кто чем славен.

Также в рамках форума впервые прошел молодежный саммит. Его участники обсудили вопросы образования, научно-технической кооперации и продовольственной безопасности двух стран.