В Якутии тысячи домашних оленей ушли в загул


фото ИТАР-ТАСС

В Оленёкском районе Якутии мигрирующие стада оленей сманили более тысячи своих домашних собратьев. Для оленеводческих хозяйств это - чрезвычайное положение. Общий ущерб от угона стада - более 15 миллионов рублей, при этом олени не застрахованы. Беглецов ищут с вертолета.

В Оленёкском районе Якутии мигрирующие стада оленей сманили более тысячи своих домашних собратьев. Как сообщили местному новостному порталу News.Ykt.Ru в администрации района, большая группа оленей откололась от сельскохозяйственных стад из-за изменения маршрута миграции диких оленей.

В данное время введутся поиски отколовшейся группы с воздуха. Вертолет Ми-8 совершает облет. "Для оленеводческих хозяйств потеря оленя — чрезвычайное положение. От их количества в нашем районе зависит экономическая составляющая, это зарплата, субсидии", — говорит глава Оленёкского эвенкийского национального района Александр Иванов.

Общий ущерб от угона стада — более 15 миллионов рублей, при этом олени не застрахованы. В министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики республики от комментариев отказались, передает "Интерфакс".

То, что произошло, в животноводстве имеет классический термин – так называемый "откол". "Олени, конечно же, кочуют. И, несмотря на то, что выведены породы домашних оленей, они совершенно спокойно смешиваются с дикими "родственниками", — пояснил в эфире "Вестей ФМ" журналист-натуралист Александр Хабургаев.

"Они общаются, потому что их гоняют туда-сюда по Якутии, но зимой, естественно, они подходят к таежной зоне, потому что тяжелее искать снег. Кто их ведет? Никто не ведет, но впереди может и "важенка" идти — это самка оленя. Впереди может идти и бык. Они руководствуются, прежде всего, климатическими или какими-то другими факторами", — говорит эксперт.

По сведениям местных СМИ, чтобы такого не повторялось в будущем, в районной администрации сейчас рассматривается вопрос о строительстве изгородей для защиты от диких оленей.