Жителей Белоруссии заставят платить за тунеядство

Запланированные 3 миллиарда кВт/ч, которые Белоруссия намеревалась получить от России в этом году, ей не светят, если страна в ближайшее время не погасит долг
В Белоруссии подготовлен проект государственного решения по введению налога на тунеядство. Об этом сообщила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов страны Светлана Кретова.

В Белоруссии подготовлен проект государственного решения по введению налога на тунеядство. Об этом сообщила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов страны Светлана Кретова.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в правительстве рассматривается вопрос об установлении налога для граждан, которые не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, так как нигде формально не работают, но тем не менее пользуются социальными благами, которые финансируются из бюджета. Почти год назад инициатором данной идеи стал вице-премьер Анатолий Тозик.

По данным министерства, в Белоруссии — около 400 тысяч человек тех, кто не работает или фактически работает, уходя от налогов и тем самым тоже паразитируя на социальной политике государства.