Фанаты heavy metal оказались людьми с низкой самооценкой

Бунтари-металлисты в душе оказались скромниками

Бунтари-металлисты в душе оказались скромниками
(фото Saad Faruque/Flickr).

У любителей тяжёлой музыки оказалось много общего с поклонниками Моцарта и Бетховена

У любителей тяжёлой музыки оказалось много общего с поклонниками Моцарта и Бетховена
(фото Marco Lazzaroni/Flickr).

Бунтари-металлисты в душе оказались скромниками
У любителей тяжёлой музыки оказалось много общего с поклонниками Моцарта и Бетховена
Психологи изучали личностные характеристики фанатов музыкальных исполнителей heavy metal и обнаружили несколько интересных особенностей. У любителей групп Slipknot и Metallica, оказалось, очень низкая самооценка и одновременно много общего с теми, кто слушает преимущественно классическую музыку.

По тому, какую музыку предпочитает человек, можно понять, что он за личность. Для этого даже не нужно быть психологом, достаточно просто знать музыкальные жанры. Но учёные решили копнуть глубже и понять, как связаны личностные характеристики и музыкальные предпочтения людей.

Исследование проводили психологи из университета Вестминстера (Westminster University). Доктор Вирен Свами (Viren Swami) и его коллеги пригласили к участию в эксперименте 219 женщин и 195 мужчин. Всем им давали послушать 10 песен в жанре heavy metal и попросили оценить их по шкале от 1 до 10. После этого, добровольцы должны были оценить собственные личностные качества, заполнив специальную анкету.

В своей статье, опубликованной в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts, исследователи поясняют, что их прежде всего интересовали поклонники современных музыкальных жанров, характеризующихся тяжёлыми ритмическими фигурами, быстрыми барабанными партиями и стремительным темпом исполнения.

Свами и его команда обнаружили, что главной личностной чертой фанатов тяжёлой музыки является "открытость к приобретению нового жизненного опыта". Но помимо этого открылась и другая интересная общая черта металлистов: чем больше человек любит хеви-метал, тем ниже у него самооценка.

Поклонники группы Metallica также проявили высокую потребность в признании себя уникальной, ни на кого не похожей личностью, и низкий уровень религиозности.

Бунтари-металлисты в душе оказались скромниками (фото Saad Faruque/Flickr).

"Вероятнее всего, неприязнь к религии объясняется общим негативным отношением к власти в любом её проявлении", — полагают психологи.

Интересно, что людям, изначально обладающим низкой самооценкой, увлечение музыкой в жанре хеви-метал может пойти только на пользу. Учёные считают, что в таком случае проявится определённый эффект катарсиса, и человек повысит своё мнение о себе.

"Вместо того чтобы считать всех металлистов антисоциальными и агрессивными, нужно разобраться в их психологических потребностях, понять, что им даёт музыка и чего они лишены в реальной жизни", — считает Свами.

У любителей тяжёлой музыки оказалось много общего с поклонниками Моцарта и Бетховена (фото Marco Lazzaroni/Flickr).

Данное исследование может стать настольной книгой родителей, чьи дети вступили в переходный возрастной период и увлеклись тяжёлой музыкой. Оно поможет понять проблемы отпрысков и найти с ними общий язык. К тому же, как показали результаты работы другой исследовательской группы, у детей-бунтарей и консервативных родителей может быть гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Учёные из университета Гериот-Ватт в Эдинбурге (Heriot-Watt University) пришли к выводу, что личностные характеристики любителей тяжёлого металла и поклонников классической музыки во многом сходятся. И те, и другие являются личностями творческими и замкнутыми в себе, готовыми увлечённо говорить часами о своих любимых музыкальных исполнителях.

Работа психологов из университета Гериот-Ватт была направлена на изучение личностей фанатов самых разных музыкальных жанров, помимо хеви-метал. Исследование подтвердило некоторые стереотипы: любители джаза оказались творческими, но расслабленными личностями, поклонники кантри — трудоголиками, а те, кто предпочитает регги, — самые ленивые и непринуждённые из все опрошенных. Неудивительно также, что поклонники жанра панк проявили агрессивность, а любителям инди-групп, как выяснилось, не хватает чувства собственного достоинства.

Также по теме:
Молодые люди предпочитают музыку прошлых поколений
Музыка приносит удовольствие из-за оправдания надежд
Ранние уроки музыки стимулируют особое развитие мозга
Животные способны узнавать музыку разных композиторов
Стимуляция мозга улучшает восприятие классического искусства