На 70-м году жизни умер космонавт Александр Серебров


фото ИТАР-ТАСС

В Москве на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров. Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, офицер Ордена Почетного легиона – он совершил 4 полёта в космос, 10 выходов в открытый космос.

В Москве на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре подготовки космонавтов, Александр Александрович скончался у себя дома на улице Хованской. Ему было 70 лет. Все произошло скоропостижно.

Александр Серебров родился 15 февраля 1944 года в Москве в семье служащего. Окончил Московский физико-технический институт. После окончания института в течение 9 лет занимался научной деятельностью. В 1974 году окончил Университет марксизма-ленинизма при Мытищинском горкоме КПСС. С 1976 года работал в научно-производственном объединении "Энергия", участвовал в разработке и испытаниях космических аппаратов. 1 декабря 1978 года Александр Серебров зачислен в отряд советских космонавтов. Совершил четыре полёта в космос, 10 выходов в открытый космос. Ушел в отставку 10 мая 1995 года. Вел телепередачу "Уроки из космоса". Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, офицер Ордена Почетного легиона.