В Австрии из-за монотонной работы совершил самоубийство робот-пылесос


Фото: FF Hinterstoder

Уникальный инцидент произошел в австрийской коммуне Хинтерштодер. Робот-чистильщик (фактически, "умный пылесос") совершил самоубийство. Не таким уж искусственным был его интеллект, пишут местные журналисты. Пока хозяев не было дома, устройство спалило себя на электрической плитке.

Уникальный инцидент произошел в австрийской коммуне Хинтерштодер. Робот-чистильщик (фактически, "умный пылесос") совершил самоубийство. Не таким уж искусственным был его интеллект, пишут местные журналисты. Пока хозяев не было дома, устройство спалило себя на электрической плитке, сообщает австрийское издание Krone.

Бывший хозяин робота 44-летний Гельмут Книвассер дал своему электронному помощнику задание убрать со стола рассыпанную крупу. Когда чистильщик справился с этой работой, мужчина выключил робота, а сам отправился с семьей гулять. По версии австрийца, пока его не было, устройство само себя включило, забралось на электрическую конфорку, предварительно отодвинув в сторону кастрюлю, повернуло ручку и сожгло себя заживо. А вместе с собой и полквартиры.

Книвассер собирается подавать в суд на компанию, продавшую ему столь суицидально настроенного "друга". Квартире австрийца требуется ремонт. Объяснить произошедшее он затрудняется. Впрочем, по мнению пожарных, мужчина сам забыл выключить плиту, которую использовал для обогрева помещения.

Австриец утверждает, тем не менее, что перед уходом отключил питание и роботу, и плите. Журналисты шутят, что электронный чистильщик покончил с собой, не выдержав монотонной и утомительной работы.