Суд не нашел оскорблений брянского губернатора в высказываниях Шевчука

Дзержинский районный суд Петербурга отклонил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации губернатора Брянской области Николая Денина к музыканту Юрию Шевчуку. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке.

Дзержинский районный суд Петербурга отклонил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации губернатора Брянской области Николая Денина к музыканту Юрию Шевчуку. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Городском суде Петербурга.

Как напоминает "Интерфакс", ранее на заседании были представлены результаты лингвистической экспертизы, назначенной судом по иску. Экспертиза признала невозможным проверить на достоверность высказывания музыканта в отношении политика. Сторона ответчика в суде настаивала, что слова Юрия Шевчука носили оценочный характер, были ироничны, не выходили за рамки допустимого преувеличения и не порочили честь и репутацию губернатора Николая Денина.

Лидер "ДДТ" Юрий Шевчук в апреле этого года прокомментировал в интернете отмену концерта группы в Брянске. По мнению ответчиков, музыкант заявлял, что концерт был отменен по личному распоряжению губернатора области Николая Денина. В связи с этим Денин подал иск в суд о "защите чести, достоинства и деловой репутации", потребовал от Шевчука опровергнуть сделанные им заявления и выплатить компенсацию в 250 тысяч рублей.