Сирийская оппозиция: "Только "Женева-2" положит конец конфликту. Другого пути нет"

Один из лидеров сирийской оппозиции Кадри Джамиль считает, что предстоящая конференция "Женева-2" будет единственно-правильным методом решения конфликта. Главной задачей предстоящей конференции он считает прекращение внешнего вмешательства в дела Сирии.

Один из лидеров сирийской оппозиции, глава "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль считает, что главным результатом предстоящей конференции "Женева-2" должно стать прекращение внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии.

"Международное сообщество стало склоняться к политическому решению сирийского вопроса, которое является единственно правильным выходом из затянувшегося конфликта, — заявил в среду 13 ноября Кадри Джамиль на встрече с российскими журналистами. — Однако есть силы, пытающиеся сорвать конференцию, и сейчас запускают движение в сторону от "Женевы-2". Но тут не может быть никаких фантазий. Другого пути просто нет".

Кадри Джамиль, представляющий умеренные силы оппозиции (в Москву он приехал как эмиссар от 16 оппозиционных партий), считает, что только диалог всех сторон сможет остановить войну. Основой для предстоящего диалога, по его словам, должна стать формула "Нет победителя, нет побежденного". При этом, для того чтобы разговор был действительно продуктивным, необходимо изменить политический базис в Сирии. Однако это не значит, что должен смениться президент. По словам Кадри Джамиля, Башар Асад сейчас является легитимным главой государства, а значит, сменить президента можно только на всенародных выборах.

"Правящий режим совместно с оппозицией создают временное правительство, и оно приводит народ к выборам", — такой должен быть финал конфликта, считает экс-премьер.

Также он прокомментировал создание своего временного правительства курдами, проживающими на северо-западе Сирии. Оппозиционер не видит в этом шаге ничего криминального, потому как организация местного самоуправления — это просто возможность наладить нормальную жизнь людей на отдельной территории. По словам Джамиля, такие административные образования сейчас действуют на многих сирийских территориях, в том числе не подконтрольных ни одной из сторон конфликта.

Позитивно Кадри Джамиль отозвался и о решении Национальной коалиции Сирии (поддерживаемой Западом – Вести.Ru) участвовать в "Женеве-2".

"Я читал их декларацию, они не выдвинули каких-либо первичных условий своего участия в конференции, это хорошо. Главное, чтобы они приехали и состоялся диалог", — считает Джамиль

По словам экс-премьера, конференцию необходимо провести до конца года.

Кадри Джамиль – сирийский политический деятель. Представитель умеренной оппозиции, глава "Народного фронта за перемены и освобождение". До ноября 2013 года занимал пост вице-премьера сирийского правительства, курирующего экономический блок.