Тема:

Дело мэра Астрахани 10 лет назад

Астраханский губернатор предупреждал Столярова о жалобах на его команду

Следователи намерены в четверг, 14 ноября, допросить мэра Астрахани Михаила Столярова. Задержанного привезли в Москву и поместили в изолятор временного содержания. Астраханский градоначальник был задержан с поличным в ресторане прямо во время обеда, когда получал взятку в 10 миллионов рублей.

Следователи намерены в четверг, 14 ноября, допросить мэра Астрахани Михаила Столярова. Задержанного привезли в Москву и поместили в изолятор временного содержания. Астраханский градоначальник был задержан с поличным в ресторане прямо во время обеда, когда получал взятку в 10 миллионов рублей.

Авиарейсом из Астрахани в Москву Михаила Столярова доставили под усиленной охраной. Мэр города пока не утратил своего статуса официально, но фактически Астрахань осталась без руководителя. Михаила Столярова задержали с поличным при получении взятки в 10 миллионов рублей. Он также претендовал на четверть предприятия, под строительство которого мэрия выделяла земельный участок.

"Сегодня доставленный в Москву мэр Астрахани Михаил Столяров будет допрошен следователем Главного следственного управления СК России в качестве подозреваемого. В Астрахани были проведены обыски в администрации города и по месту жительства Столярова. В ходе обысков изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность чиновника к совершенному преступлению. Сейчас следователи изучают и анализируют изъятое. Кроме того, следствием проверяется информация о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру", — сообщил руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин.

Если вина Михаила Столярова будет доказана, за получение взятки в особо крупном размере ему грозит срок до 15 лет лишения свободы. Статья предусматривает также серьезный штраф. По данным следствия, предметы и документы, изъятые в мэрии Астрахани, подтверждают причастность к совершению преступления. Главный свидетель обвинения – владелец фирмы, у которого вымогали деньги. Он написал заявление в Управление экономической безопасности МВД.

"Я неоднократно доводил информацию до мэра Столярова, что есть жалобы на его команду. И что за этим последуют действия определенные. Но, как оказалось, все его оправдательные слова, что это поклепы, не соответствуют действительности. Потому что, как факт, он сам этим занимался. Это неприятно", — отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Михаила Столярова выбрали мэром Астрахани весной 2012 года. Тогда за него проголосовали 60 процентов избирателей. Кто станет временно исполняющим обязанности градоначальника – пока не решено. Но местный горизбирком уже готовится к внеочередным выборам, которые пройдут в начале 2014 года.

"В случае, если возникнет такая ситуация, что действующий мэр сложит с себя полномочия, то тогда городская дума обязана объявить новые выборы мэра. Пройти они должны в течение полугода с момента возникновения такого обстоятельства, с момента подачи заявления. Если городская дума не объявит выборы в установленный срок, то тогда это обязана сделать избирательная комиссия города Астрахани", — пояснил зампредседателя избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

Следователи также проверяют данные о недвижимости и банковских счетах, принадлежащих мэру Астрахани. В суде представители Следственного комитета будут настаивать на аресте подозреваемого в качестве меры пресечения.