Президент Венесуэлы может получить особые законодательные полномочия

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вскоре может получить особые законодательные полномочия. За это в четверг в первом чтении проголосовала Национальная ассамблея страны: 99 парламентариев высказались "за", 60 оппозиционных – "против".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вскоре может получить особые законодательные полномочия. За это в четверг в первом чтении проголосовала Национальная ассамблея страны: 99 парламентариев высказались "за", 60 оппозиционных – "против", передает ИТАР-ТАСС.

Новые полномочия сроком на один год глава республики намерен употребить для борьбы со сверхприбылями коммерсантов и, соответственно, ростом цен. Соответствующий закон, по словам Мадуро, он уже подготовил. По его словам, речь идет о выходе на новый этап боливарианской революции, которая осуществляется в Венесуэле с 1999 года.

Кстати, на днях под крыло государства перешла крупнейшая сеть магазинов бытовой техники, которая, по мнению президента страны, сильно завышала цены. В итоге холодильники и телевизоры подешевели почти в два раза. Сметать товар в магазины ринулись тысячи венесуэльцев.

Уже сделаны и другие шаги, продиктованные заботлой о  благосостоянии сограждан. Так, в конце октября на совещании кабинета министров, которое транслировалось по национальному телевидению, президент объявил о создании управления по достижению величайшего общественного счастья. Члены кабинета встретили это объявление аплодисментами.

Нынешнее требование о наделении особыми законодательными полномочиями для Мадуро первое в его карьере. Его предшественник – Уго Чавес – за 14 лет своего правления за особыми полномочиями обращался к депутатам четырежды. Результатом этого стали более 200 президентских указов, имевших силу закона.