Чиновники Калмыкии осваивают народные танцы

Чиновники Калмыкии пустились в пляс: сотрудники администрации Элисты осваивают традиционные танцы, чтобы лучше узнать культуру и обычаи своего народа. Занятия проходят два раза в неделю – после работы.

Чиновники Калмыкии пустились в пляс: сотрудники администрации Элисты осваивают традиционные танцы, чтобы лучше узнать культуру и обычаи своего народа. Занятия проходят два раза в неделю — после работы.

После работы Алексей Амбадыков, как и многие другие сотрудники городской администрации, спешит не домой, а на танцы. Желающих овладеть правилами традиционного исполнения танцевальных элементов, проходок и притопов оказалось около 30.

Преподаватель Данзан Эрднеев — кстати, тоже сотрудник столичной администрации — говорит, что пока у начинающих танцоров не все получается, но зато у них есть желание научиться выражать свои чувства и настроение посредством ритмичных движений. Главное — через танцы познать культуру и обычаи своего народа.

Продемонстрировать свои первые хореографические успехи чиновники смогут уже в ноябре на очередном выездном совещании совета. Как отметил глава администрации, основная задача общественного совета — сохранить и популяризировать национальные язык и культуру с помощью конкурсов калмыцкой песни и танцев.

Пропадет ли со временем интерес у местной администрации к танцам — покажет время. Между тем, на Международной научно-практической конференции, прошедшей в Элисте на минувшей неделе, было озвучено, что калмыцкий народный танец теперь включат в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.