Камбоджа решительно настроена выдать Полонского

Российские дипломаты сообщили, что поддерживают тесный контакт с властями Камбоджи по вопросу экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского.

Российские дипломаты сообщили, что поддерживают тесный контакт с властями Камбоджи по вопросу экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского.

Сотрудники посольства Российской Федерации в Камбодже поддерживают тесный контакт с местными властями по вопросу экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского, задержанного в королевстве Интерполом по запросу российской Генеральной прокуратуры. "В настоящее время Полонский находится в следственном изоляторе в столице Камбоджи Пномпене и, пока решается вопрос о передаче его российской стороне, посольство оказывает ему всю необходимую консульскую помощь и поддержку", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя российской дипломатической миссии.

По его словам, несмотря на то, что у России и Камбоджи пока нет межгосударственного соглашения о взаимной выдаче подозреваемых, настрой камбоджийской стороны на решение вопроса о передаче коммерсанта следственным органам России положительный. "Принципиальное согласие камбоджийской стороны есть. Очевидно, для осуществления передачи потребуется некоторое время. По местному законодательству, должны быть соблюдены определенные процедуры, в частности, необходимо принятие судебного решения об экстрадиции", — сообщил дипломатический представитель.

Также он разъяснил, что жену олигарха Ольгу Дерипаску никто не задерживал и в камеру не помещал, как заявили адвокаты бизнесмена. Просто она находилась в группе журналистов, которые производили запрещенную видеосъемку.