Оленеводам Ямала сохранят дополнительные выплаты

В 2014 году все социальные гарантии для аборигенов Ямала будут сохранены. Для коренных малочисленных народов Севера из окружного бюджета выделят 161 миллион 336 тысяч рублей.

В 2014 году все социальные гарантии для аборигенов Ямала будут сохранены. Для народов Севера из окружного бюджета выделят 161 миллион 336 тысяч рублей.

В проекте окружного бюджета 2104 года на программы департамента коренных малочисленных народов предусмотрено 161 миллион 336 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ГТРК «Ямал» сообщила руководитель департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева. По её информации, следующий год хоть и обещает быть не простым, все социальные гарантии для аборигенов будут сохранены. В том числе и компенсационная выплата тундровикам. Её размер — две тысячи рублей — сохранится на прежнем уровне.

Чиновники продолжат совершенствовать законодательство в сфере защиты традиционного образа жизни коренных народов. В частности, обсудят новую редакцию закона «Об оленеводстве».