В МОЭСК выявлено миллиардное хищение. Подозреваемые задержаны

МВД России пресекло деятельность группы, подозреваемой в хищении более миллиарда рублей у ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК). Задержаны три фигуранта этого дела. На местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски.

МВД России пресекло деятельность группы, подозреваемой в хищении более миллиарда рублей у ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК). По имеющейся информации, в состав группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году был заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов МОЭСКа, сообщает "Интерфакс".

Задержаны три фигуранта этого дела. Участники группы, среди которых были и представители постоянно действующей конкурсной комиссии указанной электросетевой компании, провели аукцион, после которого обладателем контракта на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-однодневка. В момент подачи заявления на участие в тендере она даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

Подозреваемые искусственно завысили его стоимость договора на сумму более чем 1 миллиард 180 миллионов рублей. При этом подрядная организация никаких работ не выполняла, экономическую деятельность в действительности не осуществляла, отражая ее только на бумаге. Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО "МОЭСК".

Полученные противоправным образом денежные средства впоследствии были выведены из-под контроля ОАО "МОЭСК" и распределены между участниками схемы. По выявленному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

На местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Решается вопрос об избрании меры пресечения трем задержанным.