Футболисты сборной Украины сенсационно обыграли Францию

Сборная Украины по футболу сенсационно обыграла команду Франции на своем поле в Киеве. Первый стыковой матч чемпионата мира 2014 года завершился со счетом 2:0. Эту встречу вы могли посмотреть на телеканале "Россия 2" и сайте Вести.Ru.

Ранее сборная Украины трижды участвовала в стыковых матчах в отборе к ЧМ или первенству Европы, и все три раза – неудачно, напоминает ИТАР-ТАСС. На этот раз команда Михаила Фоменко вышла на поле с намерением прервать неудачную серию.

Первый тайм прошел так, как предсказывали до начала многие специалисты — после мощного стартового натиска французов украинцы отошли назад и отдали территориальное преимущество сопернику. При этом украинцы полностью перекрыли все свободные зоны в обороне, и перешли на контратакующую игру. Эта тактика себя оправдала — впереди у французов ничего не клеилось, а выпады хозяев заставляли вратаря гостей Уго Льориса находиться в постоянном напряжении. Впрочем, на счете это никак не отразилось, и на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Во втором тайме украинцы продолжили гнуть свою линию, с тем лишь исключением, что теперь они стали намного острее действовать в атаке. И на исходе часа игры хозяева поля были вознаграждены за свои старания. На 61-й минуте Роман Зозуля прошел сквозь оборону противника и точно пробил — 1:0. Через пару минут украинцы могли забить еще, но французам на этот раз благоволила удача.

Гости оказались в роли догоняющих – непривычной для лидеров мирового футбола. Главный тренер французов Дидье Дешам пошел на замены, выпустив на поле Мусу Сиссоко и Карима Бензема. Однако должного эффекта эти замены не произвели.

А Роман Зозуля создал еще один опасный момент у ворот соперника, когда вышел один на один с Льюисом после длинного паса Тараса Степаненко. Остановить Зозулю в последний момент удалось Эрику Абидалю. Спустя несколько минут все тот же Зозуля заработал 11-метровый удар, который и реализовал Андрей Ярмоленко – 2:0.

В концовке встречи у французов окончательно сдали нервы. Лоран Косельни затеял драку в центре поля и получил красную карточку. Аналогичное наказание заработал и Александр Кучер. защитник сборной Украины.

Ответная игра состоится 20 ноября на поле французов — в Сен-Дени, передает ИТАР-ТАСС.

К 02:00 16 ноября определился 21 участник финального турнира. Это хозяйка мирового первенства — сборная Бразилии, команды Бельгии, Англии, Италии, России, Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Нидерландов и Испании, Австралии, Японии, Ирана и Южной Кореи, Аргентины, Колумбии, Чили и Эквадора, США, Коста-Рики и Гондураса.

Помимо четырех европейских команд, осталось определить также владельцев пяти путевок в Бразилию от Африки и двух победителей интерконтинентального раунда. Ответные стыковые матчи в африканской зоне пройдут 16, 17 и 19 ноября, 20 ноября сыграют команды Новой Зеландии и Мексики (первый матч — 1:5), Уругвая и Иордании (5:0).

Жеребьевка финального турнира состоится 6 декабря в курортном городе Мата-ди-Сан-Жуан (штат Баия). Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля в 12 бразильских городах.