Авианосец "Викрамадитья" передан ВМФ Индии

Авианосец "Викрамадитья" передан военно-морским силам Индии. Акт передачи авианосца подписали в торжественной обстановке. На корабль уже водрузили флаг Индии, "Викрамадитья" станет флагманом индийских ВМС.

Индийскому флоту передан авианосец "Викрамадитья", переоборудованный из тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". На корабль уже водрузили флаг Индии, "Викрамадитья" станет флагманом индийских ВМС.

Акт передачи авианосца подписали в торжественной обстановке. С индийской стороны акт подписал командир авианосца коммодор Сурадж Бери, с российской — замглавы "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, первый зампредседателя ВПК Иван Харченко, представители "Севмаша", Минпромторга и Минобороны.

"Викрамадитья" сыграет большую роль в развитии индийского военного флота. После реконструкции авианосец получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К, навигационные и радиолокационные системы, комплексы связи и управление авиацией и другое оборудование.

Россия обучила и 1,5 тысячи человек из индийского экипажа авианосца и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Прослужит "Викрамадитья" 25-30 лет.

После ремонта полное водоизмещение "Викрамадитьи" — 45 тысяч тонн, длина — 283 метра, ширина — 59,8 метра. Корабль может нести на борту 30 летательных аппаратов, включая самолеты МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31. Численность экипажа — около 2 тысяч человек.

Согласно подписанному в 2004-м в Нью-Дели соглашению, корпус авианесущего крейсера был передан индийской стороне бесплатно, но при условии, что индийцы проведут его модернизацию и оснастят авиагруппой российского производства. Первоначально планировалось передать корабль Индии в 2008 году, однако сроки откладывали. Выросла и стоимость ремонта: по неофициальным данным, она составляет около 2,3 миллиарда долларов.

"Викрамадитья" покинет российские территориальные воды в конце ноября 2013 года, а прибудет в Индию в конце января, передает ИТАР-ТАСС.