Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Личности пособников Соколова выяснит экспертиза ДНК

В частном доме под Махачкалой уничтожены пятеро террористов. Все они причастны к взрыву автобуса в Волгограде. Чтобы точно установить их личности, следователи проведут генетические экспертизы.

Чтобы установить личности всех уничтоженных под Махачкалой боевиков, Следком проведет генетические экспертизы. Среди уничтоженных боевиков есть Дмитрий Соколов, муж волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Во время спецоперации Соколов сознался, что именно он планировал волгоградский теракт и сам изготовил бомбу, которую взорвала смертница.

Переговоры с боевиками, которые были блокированы в поселке Семендер, велись несколько часов. Силовики предлагали терорристам сдаться, однако те отказались. Не помогли и усилия матери Соколова, которая общалась с сыном по телефону из Подмосковья.

В доме, где были боевики, находились женщина с ребенком. Полицейским удалось уговорить отпустить их. Сразу после этого началась перестрелка. Позже все террористы были уничтожены, напоминает ИТАР-ТАСС.

Взрыв в волгоградском автобусе прогремел 21 октября. Погибли шестеро, десятки получили травмы. Теракт устроила смертница Наида Асиялова. Подозрения сразу пали на Дмитрия Соколова, мужа Асияловой, с которой он познакомился три года назад — оба увлекались идеями радикального ислама. Сам Соколов ушел из дома в 2012 году — пошел в мечеть, но позже так и не вернулся.