Новый закон: ущерб от терактов будут возмещать родственники преступников


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин внес в Госдуму закон, предусматривающий уголовную ответственность за создание террористических организаций и сообществ. Кроме того, он позволяет взыскивать ущерб от терактов с родственников и близких преступника. Закон принят, он вступает в силу 17 ноября 2013 года.

17 ноября 2013 года вступает в силу закон, который позволит взыскивать ущерб от терактов с родственников и близких преступника. Деньги и имущество в пользу государства будут отчуждать по решению суда при условии, что найдутся основания считать это имущество доходом от занятий терроризмом.

Кроме того, закон, который внес в Госдуму Владимир Путин, вводит уголовную ответственность за создание террористических организаций и сообществ. По этой статье полагается от 15 до 20 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Будет наказываться и подготовка боевиков в лагерях — сроком от 5 до 10 лет за решеткой и штрафом до 500 тысяч рублей.

Законопроект был внесен в Госдуму 27 сентября, напоминает телеканал "Россия 24". Спустя примерно месяц его приняла Госдума, еще через несколько дней одобрил Совет Федерации.