Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Штурм в Махачкале: показания спасенной женщины могут навести на след всей банды

В результате штурма дома в Махачкале спецназ ликвидировал боевика Дмитрия Соколова – организатора теракта в Волгограде. Штурм не начинали довольно долго, так как в доме находилась женщина с маленьким ребенком. Ее удалось вывести. Теперь ее показания могут помочь выйти на остальных членов банды.

Утром 17 ноября следователи осмотрят дом в Махачкале, где накануне вместе с четырьмя сообщниками был уничтожен организатор теракта в Волгограде Дмитрий Соколов. Не исключено, что в здании могут находиться тайники с оружием и взрывчаткой. Также там могут найтись новые свидетельства подготовки терактов.

В ходе переговоров Соколов сам признался в организации взрыва в Волгограде. Он сообщил, что лично изготовил бомбу, которую взорвала в автобусе его гражданская жена Наида Асиялова. При этом террорист не выказал ни раскаяния, ни сожаления. "Мы считаем, что это хорошо, но могло быть еще лучше, — сказал боевик про теракт. – Сколько там погибло, шесть? Приоритет – это вера. Они – неверующие, этого достаточно".

Боевиков обнаружили в пригороде Махачкалы 16 ноября, напоминает телеканал "Россия 24". Спецназ окружил дом, террористам предложили сдаться. Сложить оружие Соколова уговаривала по телефону даже его мать, но он не согласился. Штурма пытались избежать и потому, что в доме находилась женщина с маленьким ребенком. Ее удалось вывести. Теперь ее показания могут помочь выйти на остальных членов банды.

При штурме были убиты пять человек, их личности устанавливают следователи. Дмитрий Соколов уже опознан, однако официально это будет подтверждено только после генетической экспертизы.