Загадка магаданских снежных пушек: зачем Колыме искусственный снег?

В Магадане начали использовать снежные пушки. Эти устройства из обычной воды формируют снежный покров. Используются они главным образом на горнолыжных склонах, когда там начинает таять обычный снег. Это помогает продлить сезон на курортах. А вот зачем нужен искусственный снег на Колыме?

В Магадане начали использовать снежные пушки. Эти устройства из обычной воды формируют снежный покров. Используются они главным образом на горнолыжных склонах, когда там начинает таять обычный снег: это помогает продлить сезон на курортах. А вот зачем нужен искусственный снег на Колыме?

В заснеженном Магадане появились свои снежные пушки. Искусственный снег создают на горнолыжных склонах. Как считают лыжники и их тренеры, это открывает перед ними новые спортивные перспективы. Кроме того, планируется, что в столице Колымы будет тренироваться сборная России по сноуборду. А в будущем здесь начнут проводить международные соревнования.

Снег в Магадане шел последние несколько дней. Но на склоне – покрытие искусственное. Оно, как говорит сноубордистка Юлия Кононова, позволяет не просто максимально быстро спуститься с горы, но еще и освоить новые приемы. Юлия, к примеру, заинтересовалась фристайлом. Различные трюки, прыжки и сальто возможны только на искусственном снегу. "Разница большая, — говорит спортсменка. – В мягкий снег доска проваливается, это неудобно. На своей доске я проехать не могу. А на искусственном снегу это сделать просто. Он очень жесткий, на нем очень хорошо кататься. И скорость появляется".

Искусственный снег пушка изготавливает из воды. Специалисты поясняют: этот чудо-аппарат вырабатывает круглые градинки, которые легко поддаются утрамбовке. За час пушка выдает пятьдесят кубометров снега. Этого хватает, чтобы покрыть 125 квадратных метров. Причем снег получается довольно плотным и устойчивым.

Для еще большего уплотнения снега здесь используют другую новую машину – ратрак. Она делает покрытие идеальным для скольжения. Благодаря работе нового оборудования снег на горнолыжных склонах Магадана в этом году появился довольно рано. И это, считают тренеры, уже дает свои результаты. "Мы уже находимся в хорошей спортивной форме, — отмечает главный тренер Магаданской области по сноуборду Николай Нестеренко. — За месяц с начала сезона ребята накатались так, что готовы выступать на всероссийских соревнованиях любого уровня. Что мы сейчас и будем делать, потому что мы выезжаем на первый этап Кубка России".

Возможно, что в перспективе, говорят спортсмены, уезжать из Магадана на соревнования или сборы им не придется. Планируется, что столица Колымы станет базой для подготовки сборной России по сноуборду. "Все соревнования в России и за рубежом проходят исключительно на искусственном снегу, — рассказывает директор Русской горнолыжной школы Магадана Борис Исныхелов-Гуляев. — Наши дети прибывают туда с естественного снега. И, естественно, проигрывают в технике, в скольжении и по всем другим параметрам. Этого допускать нельзя".

Склоны, обработанные с помощью снежных пушек, идеально подходят для соревнований любого уровня. В апреле 2014 года здесь планируют провести один из этапов Кубка России по сноуборду. Поздняя весна – как раз то время, когда снег в других регионах страны активно тает. В Магадане же он будет лежать до конца мая. Снежные пушки позволят увеличить горнолыжный сезон и сделать его самым продолжительным в России.