Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Пентагон и ЦРУ не доверяют станциям ГЛОНАСС в США

Американские спецслужбы возражают против размещения станций ГЛОНАСС на территории США. Некоторые эксперты опасаются, что станции могут серьезно навредить безопасности Америки.

ЦРУ и Пентагон — против строительства в Америке станций ГЛОНАСС. По некоторым данным, спецслужбы даже уговаривают Госдеп отказаться от идеи разрешить РФ построить шесть станций в США. У некоторых американских экспертов есть мнение, что если станции будут построены, это позволит России увеличить точность управляемых ракет. Более того, они полагают, что эти станции могут служить подспорьем для разведчиков из России.

Доводы Госдепу показались настолько убедительными, что Вашингтон пока не дал точного ответа. Сомневаются и в Капитолии: оттуда даже направляют запросы в Пентагон и ЦРУ с просьбой подтвердить или опровергнуть безопасность российских станций ГЛОНАСС.

Запрос о строительстве станций поступил от российской стороны в мае 2012 года, а последний раз этот вопрос страны обсуждали в апреле 2013-го, напоминает ИТАР-ТАСС.