Владелец "шедевров из кладовки" не спешит расставаться с миллиардами


фото EPA


фото EPA

Владелец обнаруженной в Мюнхене коллекции картин стоимостью в миллиард евро не хочет никому отдавать полотна. Не соглашается он и на сделку с властями: те обещают закрыть дело против него, если картины будут переданы государству.

Корнелиус Гурлитт, обладатель почти полутора тысяч ценных картин, не собирается расставаться со своим имуществом. Картины нашли еще год назад, однако широкую огласку случай получил только сейчас. Ранее считалось, что шедевры погибли во время бомбежки Дрездена в 1945-м, однако позже их нашли в кладовке Гурлитта на полках с консервами. Гурлитт говорит, что получил полотна законно, и все обвинения отвергает.

В коллекции жителя Мюнхена — Пикассо, Матисс, Шагал, Клее, Бекман и Нольде. Стоит такое собрание около миллиарда евро.  80-летний Корнелиус Гурлитт — сын искусствоведа Гильдебранда Гурлитта.

Нацисты считали работы модернистов "дегенеративными", поэтому активно изымали такие картины из музеев и частных коллекций, при этом многие коллекционеры были евреями, потом они подверглись гонениям. Гильдебранда Гурлитта уволили с поста директора музея, так как он был наполовину евреем. Позже нацисты попросили Гурлитта передать модернистов за границу — в итоге полотна так и остались у него.

Теперь сына искусствоведа обвиняют в неуплате налогов. Некоторые шедевры он продавал, и так зарабатывал себе на жизнь. Баварские власти предлагают мужчине сделку: дело против него прекратят, а взамен он отдаст шедевры государству, передает ИТАР-ТАСС.