Камера не позволила дважды сбившему женщину скупщику лома скрыть улики

В Воркуте выясняют обстоятельства весьма странного ДТП. Виновник аварии, водитель внедорожника настолько странно себя повел, что возникает вопрос, собирался ли он оставлять пострадавших в живых. К счастью, они чудом выжили, а попавшее в Интернет видео не позволило людям в форме скрыть улики.

В Воркуте выясняют обстоятельства весьма странного ДТП. Виновник аварии, водитель внедорожника настолько странно себя повел, что возникает вопрос, собирался ли он оставлять пострадавших в живых. К счастью, они чудом выжили, а попавшее в Интернет видео не позволило людям в форме скрыть улики.

Видеозапись сделана камерой наблюдения еще 4 октября, но шумиха вокруг нее поднялась только теперь, спустя полтора месяца, когда она всплыла в Интернете. В Воркуте на площади Мира около полуночи BMW Х-5 сбивает двух человек, вышедших из ресторана. Мужчина отлетает в сторону. Женщина падает на дорогу. На несколько секунд кроссовер останавливается. Когда пострадавшая пытается привстать, водитель вместе того, чтобы выйти и помочь, вдруг жмет на газ, не спеша переезжает ее сначала передними колесами, затем задними. И также не торопливо исчезает в темноте. Пользователи Интернета считают, что это было сделано умышленно.

Пострадавшая Ирина Надершина выжила. Сейчас она на костылях. В больницу ее доставили с переломами костей таза, ребер, сотрясением головного мозга. Ее спутник получил ушибы головы.

"Я помню, что мы только выходили из "Магната", садились в такси – и все! Уже потом я очнулась в больнице. Всю запись я увидела уже позже. Товарищ, который был со мной, он сразу потерял сознание", — вспоминает Надершина.

Водитель кроссовера, хоть и не сразу, явился в полицию с повинной. Признался, сбежал из трусости, мол, никогда до этого людей не сбивал и просто растерялся.

"Он был привлечён к административной ответственности за оставление места происшествия, виновником которого он стал. По судебному решению водителю назначили административный арест сроком трое суток", — рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД в Воркуте Мария Смирнова.

Затем виновника выпустили. Это ДТП в полицейских сводках, вероятно, так и прошло бы, как рядовое. Но после того как взбунтовалась блогософера, подключились прокуратура и следственный комитет. Выяснилось, что важнейшую улику, запись с камер стражи порядка изъяли практически сразу, но к делу почему-то так и не приобщили. К региональному управлению МВД возникли вопросы.

"Сейчас будем давать правовую оценку действиям полиции, как так получилось, что больше месяца этого видео никто не видел. Почему? У меня это вызывает недоумение. Возможна и коррупционная составляющая, и простая халатность", — пояснил прокурор Воркуты Андрей Пустаханов.

"Был незамедлительно установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Сейчас все уже знают, что это Герасимов Игорь Олегович, здесь скрывать нечего. В настоящее время он задержан", — отметил руководитель следственного отдела Воркуты Максим Фирсов.

Игорю Герасимову 32 года. Он заместитель директора одной из воркутинских фирм по скупке металлолома. Под стражей по решению суда его будут держать до 19 ноября, а уже во вторник изберут меру пресечения. И, скорее всего, до приговора подозреваемому придется сидеть за решеткой. Только в этом году к административной ответственности Герасимова привлекали 15 раз, в том числе за нарушения правил дорожного движения. Защита, естественно, настаивает, на освобождении.

"У него семья, двое малолетних детей, одному из которых исполнилось только месяц. Жена у него не работает, находится в послеродовом декретном отпуске, то есть фактически вся семья находится на его иждивении. Это тоже должно быть учтено", — объясняет адвокат Герасимова Ольга Тигеева.

По статье "Покушение на убийство" Игорю Герасимову грозит 9 лет. Если удастся доказать факт сокрытия видео записи ДТП кем-то из сотрудников полиции, будет возбуждено еще одно уголовное дело.