Жители района Новокосино возмущены строительством ночлежки для мигрантов

В окраинном московском районе Новокосино 17 ноября жители собрались на сход с требованием остановить строительство дешевой гостиницы, а точнее, общежития для мигрантов в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок. Для нее уже огородили участок в районе улицы Новокосинская.

В окраинном московском районе Новокосино 17 ноября жители собрались на сход с требованием остановить строительство дешевой гостиницы, а точнее, общежития для мигрантов в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок. Для нее уже огородили участок в районе улицы Новокосинская.

"По адресу улица Новокосинская, дом 18 начинается строительство общежития, которое, с большой долей вероятности, будет использоваться для временного проживания мигрантов, что повлечет ухудшение и без того криминогенной обстановки в нашем районе", — говорится в обращении инициативной группы в соцсети "ВКонтакте".

На этом пустовавшем "пятачке" прямо у жилых домов раньше иногда устраивали ярмарки выходного дня, но недавно участок огородили, подогнали экскаваторы. Жители с изумлением узнали, что участок сдан в аренду на 49 лет, и тут планируется строительство отеля для мигрантов. Люди опасаются, что здание превратится в "ночлежку" со всеми вытекающими негативными последствиями. Более того: местный депутат сообщил собравшимся, что за этот проект якобы были собраны 600 подписей.

Жители района Новокосино в недоумении: вряд ли кто-то из них по доброй воле мог подписать такое обращение. Они предполагают, что под "просьбой" подписались либо свои люди, либо подписи были куплены за деньги у маргинальных личностей.

В минувшее воскресенье жители района Новокосино собрались на сход, туда же приехал муниципальный депутат Игорь Бойко. Люди возмущались планами этого строительства. Ведь здесь и так в последнее время живет немало мигрантов, и район нередко попадает в сводки криминальных новостей.

Только за последний месяц тут произошло как минимум два ЧП – по крайней мере, из тех, о которых стало известно прессе. 17 ноября вечером трое мигрантов избили и изнасиловали женщину, отняли у нее два мобильника и деньги. В ночь на 12 ноября в активиста Федерации мигрантов России Маиса Курбанова обстреляли из травмата.

Репортаж о том, как проходила эта встреча, также прислали и на наш сайт "Мобильный репортер". Благодарим за него пользователя под ником W-CAT.

Местные жители в последнее время боятся отпускать детей гулять в вечернее время, а строительство гостиницы для мигрантов, опасаются они, еще больше осложнит ситуацию. Кроме того, они не понимают: почему эту "ночлежку" строят в самой близости от детской площадки и жилых домов?

Если планы будут реализованы, то людям будет не избежать пути мимо этой гостиницы, поскольку она расположится точно на пути от остановки общественного транспорта к подъездам жилых домов. Кроме того, москвичи жалуются, что в перенаселенном районе не хватает зеленых зон, детских садов, школ, внешкольных заведений и спортивных объектов: район буквально зажат между МКАДом и вечно загруженным Носовихинским шоссе.

По итогам вчерашней встречи было решено действовать исключительно в рамках закона: писать письма, обращения. 20 ноября в 19:00 в здании школы N1927 состоится встреча возмущенных москвичей с главой управы района Новокосино.