В Китае 17 тысяч чиновников наказали за нескромные запросы

За игнорирование требований Компартии о необходимости скромности и бережливости, в Китае привлечены к ответственности почти 17 тысяч чиновников. От них требовали прекратить строительство роскошных административных зданий, сократить число устраиваемых банкетов, поездок за рубеж за госсчет и т.д.

За игнорирование требований Коммунистической партии о необходимости скромности и бережливости, в Китае привлечены к ответственности почти 17 тысяч чиновников. Если быть совсем точными, то их число составило 16 699 человек.

Они, как сообщает китайская пресса, не соблюдали указания ЦК Компартии Китая от декабря 2012 года об ограничении расходования государственных средств. Наблюдатели в Китае рассматривают эти шаги как новый виток борьбы с коррупцией в стране, отмечает информагентство "Финмаркет".

В частности, руководство партии и государства потребовало от чиновников прекратить строительство роскошных административных зданий, сократить число устраиваемых банкетов, поездок за рубеж за государственный счет, использование служебных автомобилей в личных целях. Правда, как именно наказали провинившихся чиновников, китайские СМИ не уточняют.

Китайский руководитель Си Цзиньпин после избрания его генсеком ЦК КПК в ноябре 2012 года выступил за активизацию борьбы с коррупцией, подчеркнув, что она несет в себе угрозу существованию компартии и государства.

В конце сентября 2013 года к пожизненному заключению в Китае был приговорен опальный китайский политик Бо Силай. Бывшего регионального лидера компартии признали виновным в злоупотреблении властью и получении взяток в размере более 4 миллионов долларов.