Владимирская область подписала с Москвой новое соглашение о сотрудничестве

Сотрудничество переходит в активную фазу. Новое соглашение о сотрудничестве подписано между администрацией Владимирской области и правительством Москвы. Свои подписи в соглашении поставили глава 33-го региона Светлана Орлова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Сотрудничество переходит в активную фазу. Новое соглашение о сотрудничестве подписано между администрацией Владимирской области и Правительством Москвы. Свои подписи в соглашении поставили глава 33-го региона Светлана Орлова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Это новая страница истории в отношениях Владимирской области и Москвы. Церемония подписания прошла в Красном зале столичной мэрии. Срок старого соглашения истек еще в 2010 году, и новый документ был разработан только сейчас.

"Владимирскую области и Москву связывают огромные исторические связи, и помимо этого наши экономические взаимоотношения развиваются, на мой взгляд, тоже неплохо. С приходом нового губернатора Владимирской области Орловой Светланы Юрьевны эти отношения стали более динамично развивающимися", — отметил Сергей Собянин.

Новое соглашение носит рамочный характер и касается, прежде всего, сферы торгово-экономических отношений, а именно, расширения взаимодействия в развитии промышленного производства. Вместе с главой региона Светланой Орловой в Москву прибыли представители различных предприятий Владимирской области, которые рассчитывают в ближайшие годы расширить свое присутствие на столичном рынке.

"Мы сегодня готовы предложить Москве технику нового поколения, вновь созданную — для уборки территории, для строительства. Я думаю, что мы здесь найдем партнеров", — сказал Владимир Лебедев, гендиректор ОАО "Ковровский электромеханический завод".

"Сейчас у нас вырос товарооборот. Если мы продавали на 27 миллионов рублей, сейчас мы продали продукции более чем на 37 миллионов. И дальше будем эти все вопросы развивать, потому что это очень важно. товарооборот будет расширяться, и в ярмарочные дни, новогодние мы уже имеем свое место здесь — наша владимирская продукция будет представлена", — добавила Светлана Орлова.

Так же соглашение подразумевает и обратный процесс — столица перенасыщена производством, и Владимирская область может помочь решить проблему.

"Мы сейчас начали работать, и ряд предприятий уже испытывают желание переместиться на наши площадки. И вот сегодня Светлана Юрьевна предложила и показала эти площадки. Это приведет к тому, что мы можем увеличить объем бизнеса на территории нашей области", — подчеркнул Иван Черных, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике.

Также в соглашении прописаны и аспекты научно-технического и культурного сотрудничества. В планах значатся такие проекты, как, например, открытие кафедры МГУ в областном центре и проведение Дней Владимирской области в столице.