ЧЭМК внедряет систему мониторинга окружающей среды

На Челябинском электрометаллургическом комбинате внедряют уникальную систему мониторинга окружающей среды. На трубах четырех цехов будут установлены датчики, передающие информацию о выбросах в режиме реального времени.

На Челябинском электрометаллургическом комбинате внедряют уникальную систему мониторинга окружающей среды. На трубах четырех цехов будут установлены датчики, передающие информацию о выбросах в режиме реального времени. Одними из первых об этом проекте узнали участники Экологического форума. Для них провели экскурсию по предприятию.

Промышленные отходы предприятий были одной из главных тем Экологического форума. Участники встречи уверены: от нормирования выбросов давно пора перейти к их фактическому учету. Не случайно продолжением форума стала экскурсия на ЧЭМК. На предприятии полным ходом идет установка системы мониторинга воздуха. "Были привлечены иностранные специалисты, чтобы по опыту зарубежных предприятий установить датчики, которые максимально бы подходили к сфере нашего производства. Датчики подобраны, разработан проект по их установке, заключены контракты. Сейчас их изготавливают в Германии на двух предприятиях", – сообщил Дмитрий Ракитин, главный технолог ЧЭМК.

Первые датчики будут установлены на трубах в четырех ферросплавных цехах. Стоимость внедрения системы мониторинга превысит десять миллионов рублей. По мнению участников форума, любая экологическая программа – это очень серьезные вложения для каждого предприятия. Но при грамотном подходе затраты можно минимизировать. "Проблему эту можно решать без многомиллиардных затрат. Но для этого нужно объединить усилия науки всех уровней, во-первых. И, во-вторых, чтобы наука, бизнес и власть начали решать вместе эту проблему", – подчеркивает Гелий Мелентьев, старший научный сотрудник Института высоких температур РАН (г. Москва).

ЧЭМК – один из примеров такого взаимодействия. В последние годы комбинат закупает самое современное оборудование, устанавливает новейшие очистные системы. Датчики появятся в рамках экологического соглашения с администрацией Челябинска. Результаты мониторинга будут в реальном времени поступать на открытые для всех желающих интернет-порталы.