Тема:

Причина смерти Арафата 8 лет назад

Вдова Арафата: моего мужа отравили супом

Яд, которым был отравлен палестинский лидер Ясир Арафат, был подложен ему в суп за месяц до кончины. Это произошло 12 октября 2004 года во время ужина в резиденции в Рамалле, считает вдова Арафата Суха.

Яд, которым был отравлен палестинский лидер Ясир Арафат, был подложен ему в суп за месяц до кончины. Это произошло 12 октября 2004 года во время ужина в резиденции в Рамалле, считает вдова Арафата Суха.

"Он только попробовал суп, буквально одну ложку, отпрянул, словно пораженный электрическим током, — рассказала Суха Арафат египетскому телеканалу Dream TV. — Он швырнул ложку и бросился в ванную комнату". ИТАР-ТАСС сообщает, что, по словам Сухи Арафат, свидетелем этого инцидента был член руководства ФАТХ Ибрагим Абу ан-Наджа.

По мнению вдовы Арафата, яд в суп подмешал кто-то из приближенных Абу Аммара, так Ясира Арафата звали его сподвижники,

Суха Арафат выступила инициатором исследования останков своего мужа. В начале ноября 2013 года швейцарские специалисты из лозаннского Института радиофизики представили свое заключение, проведенное по итогам эксгумации. Швейцарские ученые в 108-страничном докладе пришли к выводу, что Ясир Арафат с высокой степенью вероятности был отравлен.

При этом в теле бывшего палестинского лидера концентрация полония-210 превышает норму по крайней мере в 18 раз. "Норма содержания полония в костях, во всех исследованных и изученных случаях — около 50 микробеккерелей. Но в некоторых образцах, полученных во время вскрытия, значение содержания полония — 900 микробеккерелей", – рассказал директор Института радиационной физики Франсуа Бошуд.

Спустя восемь лет после смерти Ясира Арафата трудно делать какие-либо выводы. Период полураспада полония не превышает 138 дней, а концентрация на останках и одежде за восемь лет уменьшается в миллион раз.

Кстати, впервые мир услышал слово "полоний" в значении "яд для убийства" в 2006 году, когда в Лондоне странным образом умер близкий к беглому олигарху Березовскому, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. К этому времени Ясира Арафата уже 2 года не было в живых.