В России отмечают День ракетных войск и артиллерии

В Вооруженных силах РФ 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник был учрежден 21 октября 1944 года указом президиума Верховного совета СССР. Дата празднования была назначена в ознаменование заслуг артиллерии в ходе контрнаступления под Сталинградом в 1942 году.

В Вооруженных силах РФ во вторник, 19 ноября, отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник был учрежден 21 октября 1944 года указом президиума Верховного совета СССР. Дата празднования была назначена в ознаменование заслуг артиллерии в ходе контрнаступления под Сталинградом в 1942 году. С 1964 года праздник стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.

Ракетные войска и артиллерия — один из родов Сухопутных войск РФ, который в настоящее время оснащается самым современным и перспективным вооружением, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в войска поступают обладающие повышенной скорострельностью модернизированные самоходные гаубицы "Мста-СМ", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", новый всепогодный противотанковый комплекс "Хризантема-С", способный поражать современные танки в условиях ограниченной видимости. Также ведется перевооружение с ракетных комплексов "Точка" и "Точка-У" на ракетный комплекс "Искандер-М". В течение 2013 года ракетным соединениям Сухопутных войск РФ были переданы два бригадных комплекта этого комплекса.

Как отметил начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-майор Михаил Матвеевский, в настоящее время особое внимание уделяется применению беспилотных летательных аппаратов. "Учитывая развивающуюся тенденцию дальнего огневого поражения, ракетные войска и артиллерия все более широко используют все имеющиеся средства разведки, в том числе, беспилотные летательные аппараты, позволяющие в режиме реального времени с необходимой точностью вскрывать одиночные и групповые цели и обеспечивать корректирование огня и ударов. Данные возможности отрабатывались, в частности, в ходе совместного стратегического учения "Запад-2013" на Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области", — отметил он.

Говоря о системах автоматизированного управления, генерал-майор Матвеевский подчеркнул, что на сегодняшний день разработаны комплексы средств автоматизации от артиллерийской батареи до оперативного уровня управления включительно, что обеспечивает устойчивое, непрерывное и оперативное управление всеми формированиями рода войск.

Подготовка офицеров для ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск осуществляется на базе Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге – военного учебного заведения с богатой историей, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, современной учебной и материально-технической базой и огромным потенциалом.

В День ракетных войск и артиллерии в Москве в Культурном центре Вооруженных сил РФ для ветеранов отечественной артиллерии, военнослужащих-артиллеристов и сотрудников оборонно-промышленного комплекса, занимающихся разработками ракетного и артиллерийского вооружения, состоится торжественный концерт с участием звезд эстрады.