Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В центре Каира осквернен мемориал


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Установленный в центре Каира на площади Тахрир мемориал в память о погибших революционерах в минувший понедельник вечером был осквернен группой манифестантов.

Установленный в центре Каира на площади Тахрир мемориал в память о погибших революционерах в минувший понедельник вечером был осквернен группой протестующих.

Мемориальная доска в память о погибших участниках революционных событий 25 января 2011 года и 30 июня 2013 года, а также тех, кто был убит в этот неспокойный исторический период в столкновениях и беспорядках по всей стране, была торжественно открыта 18 ноября премьер-министром Египта Хаземом аль-Баблауи. Вечером на площади собрались несколько сотен человек, которые в канун годовщины трагических событий на улице Мухаммеда Махмуда решили повести там свой митинг.

Среди участников манифестации были родственники и знакомые жертв кровавых столкновений с полицией двухлетней давности. Кто-то выкрикивал лозунги против "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), кто-то — против министра обороны Египта генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси. По непонятным причинам, именно на мемориальной доске манифестанты решили излить свой гнев, расписав ее надписями, передает иТАР-ТАСС. По некоторым данным, плита была расколота.

Вместо оскверненной мемориальной доски родственники жертв тогдашних событий решили воздвигнуть импровизированный мемориал из арматуры и каменных блоков, напоминающих заграждения, установленные 19 ноября 2011 года между двумя враждующими лагерями. Именно тогда вспыхнули продолжавшиеся несколько дней ожесточенные столкновения протестующих с полицейскими, жертвами которых стали свыше 40 человек.

Основные мероприятия в память о событиях тех дней запланированы на вторник, 19 ноября, когда на площади Тахрир планируются массовые демонстрации.