В Челябинске проходит Всероссийский форум рабочей молодежи

Форум рабочей молодежи собрал в Челябинске более четырехсот представителей со всей России. Подобное мероприятие проходит в стране впервые.

Форум рабочей молодежи собрал в Челябинске более четырехсот представителей со всей России. Подобное мероприятие проходит в стране впервые. Молодые специалисты за три дня должны понять, как повысить престиж своих профессий, чего не хватает современным предприятиям, и как вовлечь молодежь в работу. С соответствующими предложениями они выйдут на законотворцев.

Для молодых специалистов со всех уголков страны работа форума началась с экскурсии. Участникам показали одно из передовых производств Южного Урала, где на высоком уровне организована работа с молодыми кадрами. На форум приехали специалисты по связям с общественностью, кадровики, молодые рабочие и руководители. Участница Всероссийского форума рабочей молодежи Екатерина Рыжих говорит: "Каждый участник может выбрать то, что ему интересно. Я планирую принимать участие в блоке "Молодые руководители". То есть разговоры о лидерстве, о том, как вовлечь молодежь в жизнь предприятия".

Ответ на вопрос, как вовлечь молодежь в жизнь предприятия, Ильнур Мухаметов каждый день ищет самостоятельно. На своем родном предприятии в Уфе молодой человек лучшим средством считает материальную заинтересованность. "Например, конкурс профессионального мастерства. Первое, они получают поощрение. Второе, индивидуальную надбавку к заплате. И третье, если у них есть разряд, то они повышают свою квалификацию. Таким образом, у молодого человека есть стимул", – отмечает Ильнур Мухаметов, участник Всероссийского форума рабочей молодежи.

Глобальная задача, которую ставят организаторы форума, – возвращение престижа рабочих профессий. По итогам работы его участники разработают предложения, которые должны будут повлиять на концепцию развития молодежной политики до 2025 года. "Это будет не мнение субъекта, не мнение федерального округа, который является учредителем мероприятия, а будет мнением, по большому счету, 56 промышленных предприятий. И я очень надеюсь, что их конструктивные предложения будут услышаны и отражены в этой концепции в дальнейшем", – комментирует Антон Бахаев, руководитель главного управления молодежной политики Челябинской области.

Подобный форум в стране проводится впервые. Мастер-классы для участников будут вести ведущие московские тренеры. Форум продлится три дня. После мастер-классов по повышению престижа рабочих профессий участники посоревнуются в конкурсах профмастерства. Среди молодых специалистов выберут лучшего токаря, водителя погрузчика и водителя грузового транспорта.