Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

В Ростелекоме пояснили, почему блокируют "ВКонтакте" кусками

Доступ к части ресурсов российской соцсети "ВКонтакте" заблокирован по решению Лефортовского суда. В Ростелекоме поясняют: нет технической возможности заблокировать отдельные аккаунты, поэтому блокировка идет на некоторые ip-адреса. Частично эту соцсеть за пиратство блокировали и в Италии.

Доступ к части ресурсов российской социальной сети "ВКонтакте" заблокирован по решению Лефортовского суда. Об этом говорится в официальном "Твиттере" Ростелекома.

"Мы, как оператор связи, были обязаны это сделать", — подчеркивают в компании в ответ на вопросы интернет-пользователей. Там отмечают, что "вопрос блокировок некоторых ресурсов очень непростой". "Операторы вынуждены это делать, и мы стараемся решить эту проблему. Нет техвозможности заблокировать отдельные аккаунты, поэтому блокировка идет на некоторые ip-адреса", — поясняется в "Твиттере" оператора связи.

Ранее интернет-пользователи уже упрекали Ростелеком за ограничение доступа к целым сайтам по решениям суда, предполагающим блокировку отдельных страниц, напоминает ИТАР-ТАСС. "В соответствии с законом (о черных списках Интернета) оператор связи ограничивает доступ к сайту в сети Интернет после включения сетевого адреса, идентифицирующего сайт, в указанный единый реестр", — заявляли тогда в компании.

Там также поясняли: "Ростелеком не имеет технической возможности блокировать конкретные интернет-страницы, на которых размещена информация, признанная запрещенной. Доступ к запрещенному сайту блокируется по его ip-адресу, причем, один ip-адрес может принадлежать не только ресурсам, подпадающим под решение суда".

Таким образом Ростелеком вынужден выполнять судебное решение буквально, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с неправомерным материалом. Именно по этой причине возможна блокировка ресурсов, не содержащих противоправных материалов, поясняют в ведомстве.

Кроме того, как сообщает TJournal, эта соцсеть частично оказалась вне закона и в Италии. 18 ноября суд Рима заблокировал доступ итальянским провайдерам к 10-ти сайтам, которые содержат пиратский контент. Среди них есть и "ВКонтакте". Решение суда было принято по жалобе кинокомпании Medusa Film, принадлежащей семье Берлускони, за нелегальное распространение одного из ее новых фильмов.