Cловом года в английском языке признано фото себя любимого

Cловом года в английском языке признано фото себя любимого
Составители Оксфордского словаря подвели итоги традиционных выборов главного слова уходящего года. Им стал неологизм "selfie", обозначающий фотоснимок себя самого на камеру мобильного телефона. Употребление данного слова в 2013 году резко выросло за счет пользователей соцсетей.

Составители Оксфордского словаря подвели итоги традиционных выборов главного слова уходящего года. Им стал неологизм "selfie", обозначающий фотоснимок себя самого на камеру мобильного телефона. Употребление данного слова в 2013 году резко выросло за счет пользователей соцсетей, сообщает Time.

Именно юзеры Facebook (запрещена в РФ), Twitter и других соцсетей ввели слово "selfie" в обиход. По сравнению с 2012 годом его употребление выросло на 17 тысяч процентов. Теперь о "selfie" говорят не только в социальных сетях, но и, скажем, в официальной прессе и на интернет-форумах. Определение, данное составителями Оксфордского словаря термину "selfie", звучит так: "фотография самого себя, как правило, сделанная на смартфон или веб-камеру и размещенная в соцсетях".

Надо сказать, что у "selfie" было несколько конкурентов на право получить гордое звание "слово года". Среди них оказались "twerking" (популярный танец в хип-хопе, в котором активно задействованы ягодицы), "bitcoin" (название виртуальной валюты, используемой в так называемом "теневом Интернете") и "unlike" ("разлайкать").

Оксфордский словарь выходит с 1884 года и регулярно обновляется. Данное издание считается самым авторитетным в области английского языка.