В Шуваловском дворце открылся музей работ Карла Фаберже

В восстановленном Шуваловском дворце на Фонтанке открылся крупнейший музей работ Карла Фаберже. Между тем, коренные ленинградцы это здание помнят как Дом дружбы и мира. 7 лет шла реставрация. И вот, во дворце разместили крупнейшее в мире частное собрание русского декоративно-прикладного искусства.

В восстановленном Шуваловском дворце на Фонтанке открылся крупнейший музей работ Карла Фаберже. Между тем, коренные ленинградцы это здание помнят как Дом дружбы и мира. После распада Советского Союза бОльшая часть площадей была сдана в аренду. Постепенно дворец пришел в упадок.

Чтобы предотвратить утрату памятника архитектуры, власти Петербурга привлекли внешнего инвестора. 7 лет шла реставрация. И вот, во дворце разместили крупнейшее в мире частное собрание русского декоративно-прикладного искусства. Ядро экспозиции — работы мастерской Карла Фаберже, в том числе девять знаменитых императорских пасхальных яиц из личного собрания Виктора Вексельберга. На открытие приехали министр культуры Владимир Мединский и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Помимо произведений фирмы Фаберже в музее представлены изделия его современников — поставщиков царского двора.