Футбольная сборная России выиграла у Южной Кореи

Сборная России по футболу

В Дубае на стадионе "Забел стэдиум" закончился товарищеский матч футбольных сборных России и Южной Кореи. Наша команда под управлением Фабио Капелло очередную подготовительную игру к чемпионату мира-2014 выиграла — 2:1. Вести.Ru и телеканал "Россия" вели прямую трансляцию встречи.

Тренер российской сборной Капелло еще накануне первой товарищеской игры в Дубае — с командой Сербии — сказал, что намерен проверить ближайший резерв национальной команды. Именно этим итальянский тренер объяснил отсутствие в составе экс-капитана сборной Игоря Денисова и Артема Дзюбы, который лидирует в списке лучших бомбардиров премьер-лиги. Вместо них на сбор были вызваны Дмитрий Тарасов и Федор Смолов.

Кроме этого, уже по ходу сбора в ОАЭ забот у медиков российской сборной прибавилось: Александр Кержаков досрочно покинул расположение команды из-за травмы, а участие Виктора Файзулина в матче с корейцами из-за повреждения также было под вопросом. Но все же последний на игру был заявлен и вышел, и отыграл чуть менее часа.

Соперники появились на поле в следующих составах: сборная России — Лодыгин, Смольников (Козлов 74), Игнашевич, Гранат, Комбаров (Ещенко 57), Тарасов (Григорьев 74), Файзулин (Глушаков 57), Широков, Самедов, Рязанцев, Смолов; сборная Южной Кореи — Чон Сон Рен, Ким Юн Гвон, Пак Чжу Хо, Хон Чжин Хо, Ли Чун Юн (Ким Бо Кьюн 58), Ки Сон Ен, Пак Чжон Ву, Шин Е, Ким Шин Вук (Нам Тхэ Хи 46), Ли Ген Хо, Сон Хен Мин.

Нетрудно заметить, что дебютный матч за команды проводил вратарь питерского "Зенита" Лодыгин, заменивший Акинфеева, что не вышли на поле Ионов и Кокорин, а Ещенко, Козлов и Глушаков появились только на замену. В общем, как и обещал тренер россиян, он дал возможность выйти в майках сборной ее ближайшему резерву.

Надо признать, что обилие новичков, появившихся в составе сборной России в первом тайме не сделало игру слишком яркой. Корейцы начали встречу гораздо интереснее, показалось даже, что она им важнее, чем большинству наших новобранцев. Как итог — соперник открыл счет уже на 6-й минуте. Ким Шин Вук после подачи углового и неудачной срезки Тарасова пробил в Лодыгина дважды и со второго раза поразил ворота. 1:0 — в пользу Южной Кореи.

Надо отдать должное нашим игрокам. Сразу после гола в свои ворота они постарались прибавить в движении и ответный мяч не заставил себя ждать. Смолов воспользовался ошибкой голкипера соперников Чон Сон Рена, который после несильного удара россиянина пропустил мяч под собой и наш форвард буквально затолкал его в сетку.

Впрочем, после этого преимущество некоторое время оставалось на стороне корейцев. Они играли более слаженно. В нашей же сборной, особенно на ее левом фланге, чувствовалась несыгранность и даже некоторое недопонимание. Но до голов в первые 45 минут дело больше не дошло.

Во втором тайме оба тренера воспользовались заменами и у нашей сборной дело потихоньку пошло на лад. Уже на исходе часа игры россияне забили второй мяч. Это Тарасов, словно стараясь искупить свою вину в первом голе, примчался на подачу углового в штрафную соперника и перепрыгнул там всех не слишком высоких оппонентов. Мяч головой в нижний угол ворот получился на загляденье.

В дальнейшем наши не имели преимущества. Можно сказать, что объективно в этой встрече активнее были наши соперники. Но, во-первых, россияне лучше распорядились представившимися шансами. А во-вторых, имея преимущество, они смогли четко сыграть "по счету" и выдержали напор корейцев, которые, безусловно, очень хотели сравнять результат. Особенно это проявилось в заключительные минуты матча, когда, честно говоря, наши просто отбивались, даже не думая о переходе на чужую половину поля.