В Майкопе появился уникальный мобильный велотрек

В Майкопе открылся спортивный объект, подобных которому в России пока нет. Это разборный велотрек, который можно перевозить в любой регион страны и монтировать на новом месте всего за месяц. Первыми новую дорожку опробовали профессионалы.

В Майкопе открылся спортивный объект, аналогов которому в России пока нет. Это сборно-разборный велотрек, на котором можно не только тренироваться, но и проводить соревнования регионального, российского и даже международного уровня. Несомненный плюс этого сооружения — доступная стоимость и мобильность. Свое веское оценочное слово сказали олимпийские чемпионы разных лет.

Окраина Майкопа постепенно становится центром велосипедного спорта. Первый в России сборно-разборный трек — это площадка для новых спортивных достижений и, конечно же, тренировок. Сегодня к этому объекту приковано внимание тренеров всей России. И не только: почетный президент Европейского союза велосипедистов Войцех Валькевич из Польши оценивает Майкопский трек с учетом увиденного по всему миру. "Я думаю, прекрасный трек, — говорит он. – Можно будет строить такие и в Европе".

Строительство трека — это первый результат договоренностей, достигнутых в ходе личных встреч главы Республики Аслана Тхакушинова с министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко. Местные власти ставит перед собой задачу превратить Адыгею в регион здоровья. И велоспорт здесь должен сыграть далеко не последнюю роль. "Мы планируем создание современного велоцентра, — говорит Наталья Широкова, вице-премьер Адыгеи. — Перед нами стоят серьезные задачи по развитию спортивной инфраструктуры".

Как на практике работает теория пространственных кривых, первыми проверили признанные чемпионы. Благо, Майкопский трек не намного меньше олимпийского — 200 метров против 250. "Хороший трек! Я удивляюсь, почему раньше у нас такой не построили", — говорит серебряный призер Олимпийских игр Александр Панфилов.

На создание трека — от поиска инвесторов до сооружения конструкций — потребовалось всего 60 дней. Весь процесс стройки прошел под жестким контролем специалистов и федеральных чиновников. Заместитель министра спорта России Павел Колобов после открытия рассказал, что не исключает: при успешном итоге подобные треки появятся и в других регионах. А Адыгея уже пообещала создать свою сборную по велотреку. Молодежь поддерживает эти планы. Но пока что она поглядывает на стены трека одновременно и с опаской, и с азартом.

На открытие трека в Майкоп приехали чиновники разных рангов и даже разных стран. Но главные участники праздника — молодые люди. Именно они будут тренироваться и завоевывать медали.