Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Клиенты лишенного лицензии "Мастер-Банка" получат деньги в начале декабря

Выплаты вкладчикам "Мастер-Банка", у которого Центробанк отозвал лицензию, начнутся не позднее 4 декабря, пообещали в Агентстве по страхованию вкладов.

Выплаты вкладчикам "Мастер-Банка", у которого Центробанк отозвал лицензию, начнутся не позднее 4 декабря, пообещали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). До этой даты будет опубликовано официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения.

"Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди", — напомнили в Агентстве по страхованию вкладов.

Для того чтобы обеспечить выплаты максимально быстро, АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны к 26 ноября. В АСВ также призвали вкладчиков сохранять спокойствие и напомнили, что заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года, передает "Интерфакс".

К отзыву лицензии у "Мастер-Банка" — одного из крупнейших коммерческих банков России — привело его участие в крупных сомнительных операциях, объяснили в Центробанке. В частности, за последний год он не раз нарушал закон о противодействии отмыванию доходов, предоставлял недостоверные отчёты о своей работе.

"Мастер-Банк" открыли в конце 1992 года. Он работает как с частными, так и с корпоративными клиентами. Входит в первую сотню российских банков по размеру активов и владеет одной из крупнейших сетей банкоматов. Участвует в программе страхования вкладов.

Это не первый случай лишения российского банка лицензии в этом году. Один из недавних и самых громких случаев — отзыв лицензии у подмосковного банка "Пушкино". Он задолжал вкладчикам больше 20 миллиардов рублей. Выплаты возмещений начались в октябре.