Педагогические вузы Урала и Поволжья объединятся

Педагогические вузы Урала и Поволжья объединятся
Три педагогических вуза Урала и Поволжья подписали соглашение о создании конфедерации - единого университетского пространства с общими информационными и образовательными ресурсами. Студенты получат доступ к электронным библиотекам и смогут получать образование по системе студенческого обмена.

В Уфе три педагогических вуза Урала и Поволжья — ПГГПУ, ЧелГПУ, БГПУ- подписали соглашение о создании сетевого педагогического университета. Конфедерация будет представлять единое университетское пространство с общими информационными и образовательными ресурсами.

Студенты вузов получат доступ к электронным библиотекам, смогут получать образование по системе студенческого обмена, стажироваться в образовательных организациях других регионов.

В ПГГПУ появятся новые учебные специальности, программы которых успешно реализованы в других вузах-участниках соглашения. Это подразумевает активный обмен ведущими преподавателями, которые поделятся опытом с коллегами и студентами из других вузов.

Конфедерация вузов создаст и единое виртуальное пространство: кроме электронных библиотек, авторы идеи планируют создать базу видеолекций. Соглашение о конфедерации подписано на 5 лет, но уже сейчас к тройке педагогических вузов планируют присоединиться другие педагогические вузы Урала и Поволжья.