Травы, смех и кровь юношей не помогли Ким Ир Сену прожить 120 лет

В Северной Корее отмечают день рождения Ким Ир Сена

В Северной Корее отмечают день рождения Ким Ир Сена
фото EPA

В Северной Корее отмечают день рождения Ким Ир Сена
Бывший врач покойного лидера КНДР Ким Ир Сена написала книгу, в которой рассказала о планах вождя самой закрытой страны в мире дожить до 120 лет. Ким Со Ён, впоследствии бежавшая в Южную Корею, работала над проблемой долголетия более 10 лет и пришла к определенным выводам.

Бывший врач покойного лидера КНДР Ким Ир Сена написала книгу, в которой рассказала о планах вождя самой закрытой страны в мире дожить до 120 лет. Ким Со Ён, впоследствии бежавшая в Южную Корею, работала над проблемой долголетия более 10 лет и пришла к определенным выводам, сообщает Independent.

Как пишет Ким Со Ён, в возрасте 65 лет Ким Ир Сен всерьез задумался о том, как бы ему продлить собственную жизнь. Для этого он создал специальную комиссию из лучших врачей страны, которые должны были заниматься исключительно этим вопросом. Произошло это в 1977 году.

Ким Со Ён возглавила данный консилиум в 1982 году. Параллельно вождь и сам изучал воздействие восточных трав на организм. Он проштудировал описания более 1700 целебных растений.

В итоге, врачи пришли к выводу, что для долголетия Ким Ир Сену необходимы всего две вещи: хорошее питание и смех. Поэтому экс-лидер КНДР постоянно слушал записи веселивших его артистов, а также нередко приглашал к себе маленьких детей.

Кроме того, политик постоянно переливал себе кровь молодых людей, однако это делу не помогло и даже, напротив, усугубило церебральный атеросклероз, которым страдал Ким Ир Сен. В итоге северокорейский лидер скончался на 83-м году жизни, не дожив почти 30 лет до намеченного срока.

Ким Со Ён бежала в Южную Корею в 1992-м, не дождавшись смерти диктатора (он ушел из жизни в 1994-м). Сейчас врачу 65 лет. Как ни странно, от своей стратегии долголетия автор не отказывается. Она по-прежнему считает, что на продолжительность жизни можно повлиять хорошим питанием, отношением к жизни с юмором и отказом от вредных привычек.