Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Активисты Greenpeace покидают СИЗО: пока вышла первая из тридцати

В Санкт-Петербурге вышла на свободу одна из участниц акции на платформе "Приразломная", активистка Greenpeace из Бразилии Ана Паула Масьель. Ее отпустили под залог в два миллиона рублей. Всего решение об освобождении под залог принято в отношении двадцати участников акции.

В Санкт-Петербурге вышла на свободу одна из участниц акции на платформе "Приразломная", активистка Greenpeace из Бразилии Ана Паула Масьель. Ее отпустили под залог в два миллиона рублей, передает "Россия 24".

"Большие новости: первый из тридцати вышел из тюрьмы. Ана Паула из Бразилии. Это еще не конец, но всем спасибо", — сообщается в микроблоге Greenpeace в Twitter.

Всего решение об освобождении под залог принято уже в отношении двадцати участников акции. За девятерых активистов внесены залоговые суммы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по мере освобождения из СИЗО будет решаться вопрос о дальнейшем размещении активистов — часть из них получили возможность проживать на территории генеральных консульств своих стран, другие, ожидающие приезда своих родных из-за рубежа, поселятся в гостиницах. Часть активистов, возможно, покинет Петербург при условии информирования следователей о своих передвижениях, считают юристы.

В четверг, 21 ноября, петербургские суды продолжат рассмотрение ходатайств адвокатов Greenpeace об изменении меры пресечения их подзащитным. Решения ожидают еще восемь задержанных. В отношении одного из активистов, австралийца Колина Рассела, Приморский райсуд Петербурга в понедельник принял решение продлить содержание под стражей еще на три месяца.

В сентябре сотрудники ФСБ задержали экипаж Arctic Sunrise вместе с судном, когда активисты экологической организации попытались высадиться в Печорском море на нефтедобывающую платформу, которой владеет "Газпром". Активисты Greenpeace протестовали против добычи нефти на Арктическом шельфе. Первоначально их обвинили в пиратстве, но затем статью заменили на "Хулиганство".

Между тем 20 ноября полиция Канады арестовала трех активистов организации Greenpeace, забравшихся на одну из достопримечательностей Монреаля — гигантский купол музея "Биосфера". Активисты на 50-метровой высоте прикрепили себя к металлическим конструкциям купола, вывесив транспарант с требованием освободить арестованных в России членов экипажа судна Arctic Sunrise. Чтобы снять "гринписовцев" с купола, вызвали пожарных и спасателей.