Белоруссия решила выдать Баумгертнера России


фото ИТАР-ТАСС

Белоруссия приняла решение выдать России гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгретнера. В октябре этого года в отношении Баумгертнера Басманным районным судом Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Белоруссия приняла решение выдать России гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгретнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

20 ноября по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера", — подтвердили в Генпрокуратуре РФ.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера, находящегося под домашним арестом в Минске, находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ, напомнили в Генпрокуратуре. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33, ч.2 ст.201 УК РФ, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.

В октябре этого года в отношении Баумгертнера Басманным районным судом Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

22 октября в ходе двусторонних консультаций представителям Генеральной прокуратуры Белоруссии был передан запрос Генеральной прокуратуры о его выдаче для привлечения к
уголовной ответственности.