В Челябинске закончились бланки полисов ОСАГО

В Челябинске закончились бланки полисов ОСАГО
В Челябинске закончились бланки полисов ОСАГО. Во всяком случае именно такой аргумент приводят многие страховые компании, когда отказываются продавать самую дешевую и необходимую страховку для автомобилистов. При этом предлагают приобрести более дорогие полисы с дополнительными услугами.

В Челябинске закончились бланки полисов ОСАГО. Во всяком случае, именно такой аргумент приводят многие страховые компании, когда отказываются продавать самую дешевую и необходимую страховку для автомобилистов. При этом предлагают приобрести более дорогие полисы с дополнительными услугами.

Обычную процедуру продления автомобильной страховки Фаварису Тимергазину на этот раз так просто пройти не удалось. В страховой компании заявили: у них нет бланков ОСАГО – обязательного и самого дешевого полиса. Если такой документ у водителя отсутствует, то у него возникнут проблемы с ГИБДД, вплоть до снятия номеров. "Я сегодня с нарушением уже приехал. Если поймают меня – штраф", – говорит Фаварис Тимергазин.

Когда владелец автомобиля приехал в офис страховой компании, сотрудники не только не оформили ему новый полис ОСАГО, но и разорвали уже существующий документ. Оказывается, менеджер испугалась, что видео, где она отказывается выдавать полис, появится в Интернете.

Вместе с клиентом съемочная группа южноуральских "Вестей" решила вернуться в офис страховщика и забрать порванную страховку.

– Половинку-то отдайте. И знаете, за то, что вы документ порвали, это я в суд подам сейчас.
– Подавайте.
- Вы документ порвали.
– Я вам дубликат выпишу.
– Выписывайте.
– Подходите в порядке очереди.
– Дубликат выписывать у них есть бланки, а оформлять – нет.

Можно предположить, почему менеджер так боится, что история с отказом в выдаче дешевого полиса и навязыванием дополнительных услуг станет достоянием общественности. В Роспотребнадзор поступает множество жалоб от автомобилистов, в которых утверждается: страховщики специально накручивают стоимость полисов. Так, под иском в суд в отношении одной из крупных компаний поставили подписи сразу двадцать клиентов. Как рассказали в Роспотребнадзоре, в ближайшее время начнутся судебные разбирательства в отношении еще двух страховых компаний. И устные отговорки об отсутствии бланков по закону никак не влияют на обязательства страховщиков.

"Навязывание дополнительных услуг страхования жизни незаконно. Поскольку договор ОСАГО – это договор публичный, и не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить данную услугу", – комментирует Ксения Цымбал, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Между тем Фаварис Тимергазин в свою страховую компанию решил не возвращаться. Он обзвонил несколько других, однако в большинстве из них тоже либо закончились бланки, либо усиленно предлагаются дополнительные услуги.

– Мы заказали в Москве. Как Москва присылает нам бандероль, так они и появляются. Где-то примерно через неделю появятся.

– Мы делаем полисы ОСАГО, да. Но есть обязательное условие: несчастный случай при ДТП плюсом, 1100 стоит, либо общегражданская ответственность, стоит 1000 рублей плюсом.

Чтобы получить полис ОСАГО, в нынешних условиях есть два основных способа. Первый – написать на имя директора страховой компании заявление с требованием заключить договор ОСАГО без дополнительных услуг. Заверенную копию оставить себе. И второй способ получить страховку – отыскать компанию, которая ничего не навязывает и имеет бланки ОСАГО. В любом случае озаботиться получением нового полиса лучше минимум за пару недель до истечения срока действующего.