В центре Иркутска удалось остановить строительство многоэтажки

Редкая победа. В Иркутске удалось прекратить точечную застройку прямо в историческом центре. На улице Тимирязева предприимчивый владелец земли решил на месте частного дома возвести четырехэтажку.

Вот он — вопиющий факт точечной застройки в историческом центре Иркутска. 4-этажный дом по адресу Тимирязева, 15 начали возводить весной этого года. Хотя, по документам, здесь должен был появиться индивидуальный жилой дом для одной семьи. Когда-то тут вообще была неказистая каменная развалюха, но зато к ней прилагался шикарный двор. Предприимчивость нового владельца территории увеличила ее площадь почти в 90 раз. Кроме того, летом застройщик попытался незаконно "врезаться" в городской водопровод.

- Это строение никак не вписывается в историческую застройку нашего квартала. Здесь специфические дома, построенные больше 100 лет назад. Этот дом стоит вплотную к другому деревянному дому, это плохо и в противопожарном отношении, и вообще там живут люди. С ними же надо считаться, в любом случае, — говорит житель Иркутска Борис Яблоновский.

Он смотрится даже нелепо, кстати, непонятно, для чего у недостроенного еще здания начали облицовывать и даже декорировать фасад. Но это, как говорится, дело вкуса. Главные претензии Стройнадзора — возводится дом с грубейшими нарушениями всевозможных норм и правил: противопожарных, экологических, санитарных и градостроительных. На днях арбитражный суд Иркутской области по иску Стройнадзора вынес решение: 4-этажку застройщик обязан снести.

- На ближайшем заседании Думы будет широко рассмотрен вопрос точечной застройки, вообще всей территории Иркутска. Чтобы понять эти объёмы, которые буквально свалились на город, — говорит депутат думы Иркутска Сергей Юдин.

Если застройщик по доброй воле не согласится исполнять решение суда, к делу подключатся судебные приставы. Все работы на объекте остановлены. И это уже победа, уверены те, кто пытается защитить уникальный центр Иркутска от подобных каменных монстров.