Ирина Роднина: детский спорт должен быть доступным

Занятиями в спортивных школах в лучших регионах охвачено 12-15% детей, а программа "Дворовый тренер" помогает сделать занятия доступными. Об этом олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила в ходе встречи с журналистами во время визита в Пензу.

Занятиями в спортивных школах в лучших регионах охвачено 12-15% детей, а программа «Дворовый тренер» помогает сделать занятия доступными. Об этом олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила в ходе встречи с журналистами во время визита в Пензу в четверг, 21 ноября.

«Программа реализуется с 2009 года. Сегодня мы собрали лучших тренеров из 40 регионов. Главное для любого дела — это энтузиазм, желание человека что-то сделать. А потом мы его поддержим финансово», — сказала она.

По мнению Родниной, потребность в программе растет, но каждый регион ее реализует по-своему.

«В каждом регионе есть свои тренеры, свои виды спорта, свои специалисты. Где-то помогают исполнительные органы власти. Часто к работе привлекают студентов и засчитывают как педагогическую практику, а также ветеранов спорта», — пояснила она.

Прославленная спортсменка подчеркнула, что Пенза является одним из лидеров в части развития детского спорта, поэтому и принято решение подводить итоги сезона именно здесь.