Во Владимире вынесен приговор убийце Богдана Прахова

Сегодня во Владимирском областном суде завершилось последнее заседание по делу об убийстве Богдана Прахова. Суд вынес вердикт, но поставлена ли в этой шокирующей истории точка?

Сегодня во Владимирском областном суде завершилось последнее заседание по делу об убийстве Богдана Прахова. Суд вынес вердикт, но поставлена ли в этой шокирующей истории точка? Все подробности — в нашем репортаже.

20 тысяч допросов, сотни экспертиз... Сам Сергей Козлов, он еще на стадии следствия был признан невменяемым и сейчас — в специализированной лечебнице, уже во всем признался. Рассказал, как, с его слов, "переклинило", как убивал ребенка. Следователи полагают: вина полностью доказана. Но мать обвиняемого продолжает настаивать: её сын — полностью невиновен.

"Она считает, что это — не он, она считает, что эти действия были совершены кем-то другим", — говорит Анна Сенькова, старший помощник прокурора Владимирской области.

Однако, решение суда не в пользу Козлова. Уголовную ответственность с него снимают, но из лечебного учреждения закрытого типа он выйдет нескоро. Если выйдет вообще. Родители Богдана Прахова уверены — наказание слишком мягкое.

"Очень жаль, что нет смертной казни для детоубийц. Он у нас первый, очень хороший мальчик. Да, у нас родился еще один ребенок, тоже мальчик, но это не значит, что один заменит другого", — утверждает Татьяна Шанта, мать Богдана Прахова.

Эта история шокировала всю страну. 5-летний Богдан Прахов исчез летом 2012 года, со слов его друга, на них напал неизвестный, и силой увел мальчика в лес. Ребенка искали полиция и волонтеры. Тело обнаружили спустя день. По подозрению в причастности к убийству задерживали нескольких человек, один даже давал признательные показания. Козлова взяли под стражу зимой этого года, и он также признавался в убийстве, однако, в отличие от предыдущего подозреваемого, куда точнее описал преступление.

Решающей стала генетическая экспертиза биоматериалов, найденных на теле мальчика. Затем стали выясняться новые подробности. Оказывается, Козлов был под наблюдением психиатра, но с учета его сняли. При том, что по отзывам знавших его, Козлов отнюдь не был похож на "нормального" человека. Действиям медиков тоже дали правовую оценку, и, оказывается: действовали они по закону. А значит, полагают правоохранители, закон надо менять. В администрацию региона уже поступило предложение от Следкома — создать для больных дополнительный фильтр.

"Было озвучено решение, которое будет в ближайшее время воплощено, о создании реабилитационного центра для лиц, которые после прохождения лечения сейчас отпускаются домой", — пояснила Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области.

Не так давно в Александрове женщина плеснула кислотой в лицо ребенку, и она, как выяснилось, тоже стояла на учете. Этот случай, как и убийство Богдана Прахова, встал в один ряд с другими, происходящими по всей стране. Поэтому изменения в системе наблюдения за больными могут быть куда более масштабными. Медицинскую практику "под микроскопом" сейчас изучает прокуратура.